С первых дней Великой Отечественной судостроительные заводы вместе со всей страной перестроили работу под нужды фронта. Они не только строили подводные лодки и корабли, но и устраняли на них боевые повреждения, производили вооружение и боеприпасы, строили баржи, тендеры, плашкоуты, участвовали в создании оборонительных рубежей.
После того, как 8 сентября 1941 года Ленинград оказался в блокаде, корабли Краснознаменного Балтийского флота были рассредоточены по Неве и включены в общую систему обороны города. Особая миссия была возложена на подводные лодки, которые строились для Балтики не только на верфях Ленинграда, но и на судостроительном заводе поволжского Горького (сейчас Нижний Новгород).
В конце 1941 года в ставке Гитлера было принято решение создать противолодочный рубеж, который бы начисто перекрыл советским морякам выход в Балтику. Были выставлены системы заграждений, более 12 000 мин находилось в воде, а расстояние между ними в иных местах не превышало 20 метров. Однако фарватеры Балтики едва ли стали спокойнее для немцев. Несмотря на смертельный риск, советские подводники выходили в море.
«Потомки никогда не забудут подвиг, который совершил советский народ во время блокады Ленинграда. Свою лепту в поддержание жизни и обороны города внесли судостроители и построенные ими корабли» – отметил глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.