Как рассказал старший строитель - ответственный сдатчик заказа №360 Дмитрий Гузеев, после расконсервации и ревизии оборудования, вызванного длительным перерывом в строительстве, были запущены два из четырех дизель-генератора. В расконсервации, отладке и подготовке оборудования к пуску участие принимали представители контрагентской организации – компании Wärtsilä.
Предварительно на судне прошел долговременный процесс ревизии, замены изношенных резиновых уплотнителей и изделий, пришедших в негодность, и шли подготовительные работы для приема питания на главный распределительный щит заказа. Успешный пуск главных дизелей подтвердил, что система работает. Между тем, строители готовятся к включению оставшихся двух дизелей, для которых ожидаются поставки трансформаторов, позволяющих организовать параллельную работу всех четырех механизмов судна.
Примечательно, что запуск дизель-генераторов на аварийно-спасательном судне состоялся 27 декабря, в день, когда в нашей стране отмечается День спасателя. Основные предназначения «Керченского пролива» - патрулирование, аварийно-спасательное дежурство в районах судоходства, рыбного промысла, морских нефтяных и газовых промыслов, обслуживание транспортных операций в портах, а также поиск и оказание помощи терпящим бедствие судам с эвакуацией и размещением людей, оказанием им медицинской помощи.