Видеолекторий Президентской библиотеки к 245-летию вице-адмирала Василия Головнина

08.06.2021

10 июня 2021 года в 11:00 в рамках проекта «Знание о России» состоится видеолекторий, посвящённый вице-адмиралу, руководителю кругосветных экспедиций, члену-корреспонденту Петербургской академии наук Василию Головнину (1776–1831). Мероприятие посвящено 245-летию со дня рождения выдающегося русского мореплавателя.

Присоединиться к видеолекторию сможет любой желающий. Встреча будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий и на YouTube-канале учреждения.

Василий Головнин родился в селе Гулынки Рязанской области. Потеряв родителей в юном возрасте, он был определён в Морской кадетский корпус. Василий Головнин прославился своими достижениями в военно-морском деле, среди которых участие в Красногорском и Выборгском сражениях против шведов, в Русско-английской экспедиции 1799 года в Голландию и двух кругосветных путешествиях. Также Василий Головнин написал огромное количество трудов по географии, военно-морскому и корабельному делу. Среди его знаменитых работ – книга «Военные морские сигналы для дневного и ночного времени», которой русский флот пользовался в течение 24 лет.

На видеолектории о жизни и деятельности Василия Головнина, о значении его исследовательских работ подробно расскажет Николай Попов, научный сотрудник Рязанского музея путешественников, член Рязанского отделения Русского географического общества и Рязанского отделения Российского военно-исторического общества. Также участники мероприятия узнают, какую работу по увековечиванию памяти вице-адмирала проводят на его родине.

Одно из основных направлений работы Президентской библиотеки – сохранение в цифровом виде важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности. Объём электронного фонда учреждения сегодня составляет более миллиона единиц хранения, в числе которых есть и материалы Василия Головнина. Так, в электронном читальном зале Президентской библиотеки можно ознакомиться с «Сочинениями и переводами Василия Михайловича Головнина», представленными в нескольких томах, а на официальном портале учреждения каждый желающий может изучить его труды «О состоянии Российского флота в 1824 году», «Путешествие российскаго императорскаго шлюпа Дианы, из Кронштата в Камчатку, совершенное под начальством флота лейтенанта (ныне капитана I го ранга) Головнина в 1807, 1808 и 1809 годах» и другие.

В Президентской библиотеке регулярно проводятся интерактивные уроки и видеолекции, подробная информация о которых доступна на портале учреждения в разделе «Мультимедийные уроки» и в рубрике «Видеолекторий – школе», где представлены записи прошедших лекций и открытых уроков.

Аккредитация представителей СМИ – до 11:00 9 июня 2021 года.

Заявки на аккредитацию просим направлять по прилагаемой форме с пометкой «Аккредитация СМИ» на media@prlib.ru, titunina@prlib.ru Кристине Титуниной, тел.: (812) 305-16-21 (доб. 781); моб. +7 999 218-05-98.

В письме необходимо указать ФИО, дату и место рождения, паспортные данные (серию, номер, место регистрации), перечень проносимой аппаратуры, контактные телефоны, наименование СМИ.

Обращаем внимание представителей СМИ, что направлять заявки на аккредитацию и прибывать на мероприятие необходимо заблаговременно.

Вход в Президентскую библиотеку осуществляется только по предварительной регистрации и при наличии паспорта: представителей СМИ – через подъезд № 2; участников и гостей мероприятия – через подъезд № 1.

Во избежание распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) использование средств индивидуальной защиты в период нахождения в учреждении обязательно!