«Красному Сормову» исполняется 172 года

12.07.2021

21 июля одному из старейших судостроительных предприятий России, заводу "Красное Сормово" (входит в ОСК), исполняется 172 года.

Легендарный нижегородский завод был основан в 1849 российским промышленником Дмитрием Бенардаки.

Дмитрий Бенардаки – крупнейший предприниматель своего времени, учредитель знаменитой Нижегородской торговой ярмарки, являлся владельцем 16 заводов в шести губерниях, основателем пароходств на Волге и реках Сибири и был одним из крупнейших золотопромышленников России. Его капитал оценивался в 18 миллионов рублей.

Бенардаки как один из богатейших людей России участвовал в финансировании и реализации проектов государственной важности, таких как строительство заградительных сооружений Кронштадта – военно-морской базы Российского флота. За свои заслуги перед отечеством Бенардаки был награжден несколькими орденами Российской империи – орденом Святого Владимира IV и III степеней.

О том, как зарождалось нижегородское предприятие, известное сегодня как завод "Красное Сормово" и какую роль в этом сыграл Дмитрий Бенардаки, вы узнаете из материала газеты "Аргументы и Факты" .